вторник, 25 сентября 2012 г.

В Нью-Йорке отмечен Балтийский день единства

Находящиеся в Нью-Йорке Президент Литвы Даля Грибаускайте и Президент Латвии Андрис Берзиньш вчера вместе отметили Балтийский день единства и обсудили вопросы и важнейшие проекты двухстороннего сотрудничества.

Главы Балтийских стран принимают участие в дебатах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.


Интересы обоих государств направлены на создание регионального газового рынка, обеспечение себя альтернативными поставками газа по более низким ценам. Литва сейчас строит терминал для перевалки сжиженного природного газа (LNG-терминал), которым сможет пользоваться и Латвия - после укрепления газопровода на отрезке между Клайпедой и Куршенай Литва сможет транспортировать газ к соседям. А латвийское Инчукальнское газохранилище может стать региональным газовым банком.

Литва и Латвия придерживаются единой позиции и в переговорах о новейшей финансовой перспективе ЕС. Оба государства стремятся добиться более справедливого распределения сельскохозяйственных выплат между фермерами старых и новых членов ЕС и отмены дискриминационных ограничений при предоставлении финансовой поддержки из структурных фондов ЕС.

По словам президента Литвы Дали Грибаускайте оба Балтийских государства неоднократно доказывали свое единство не только в регионе Балтийского моря, но и в ЕС и в НАТО.

Балтийский день единства знаменует собой победу объединенных сил жемайтов и земгалов против Ордена меченосцев в битве 1236 года при Сауле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий