суббота, 1 декабря 2012 г.

Кризис в еврозоне не завершен

Вчера в Париже на совместной пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги и глава МВФ Кристин Лагард заявили, что кризис еврозоны далек от завершения, страны валютного блока должны консолидировать бюджеты и основать банковский союз, сообщает Reuters.

Президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что кризис еврозоны, вероятно, продлится до середины следующего года.


"Это правда, что бюджетная консолидация вызовет краткосрочное сокращение экономической активности, но эта бюджетная консолидация неизбежна", - сказал Марио Драги.

ЕЦБ проведет ежемесячное заседание на предстоящей неделе и, как ожидается, оставит ключевую ставку неизменной, на рекордном минимуме 0,75 процента годовых.


Марио Драги объявил, что ЕЦБ готов помочь в борьбе с кризисом путем неограниченной покупки суверенного долга в рамках нового плана скупки облигаций. Но пока Испания не попросит о помощи ЕЦБ - банк не сможет использовать этот инструмент.


Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард потребовала быстрого создания банковского союза, который имел бы возможность контролировать все банки еврозоны.

"Банковский союз кажется нам главным приоритетом", - сказала она на конференции финансовых лидеров в Париже, добавив, что бюджетная консолидация должна быть следующим приоритетом.

Экономическая ситуация в еврозоне остается неустойчивой, и правительства должны сохранять "разумные" темпы бюджетной консолидации, чтобы не сдерживать рост, добавила она.

Комментариев нет:

Отправить комментарий